24-03-2015

PLAZA ARAZATY Y COSTANERA

SE REALIZO EL DOMINGO PASADO EL TRIATLÓN QUE REUNIÓ A MÁS DE UN CENTENAR DE DEPORTISTAS

En la zona de la playa Arazaty y en los dos tramos de la Costanera, se disputó el domingo la competencia deportiva que tuvo como ganadores a Ibrahím Alucín en varones y a Araceli Galeano en mujeres.


En la zona de la playa Arazaty y en los dos tramos de la Costanera, se disputó el domingo la competencia deportiva que tuvo como ganadores a Ibrahím Alucín en varones y a Araceli Galeano en mujeres.

El Triatlón reunió a más de un centenar de deportistas que tomó parte de la tercera y fecha de cierre de la temporada del certamen que organizó la Municipalidad de Corrientes el pasado domingo.

Esta modalidad de disciplina deportiva incluye pruebas de natación, ciclismo y pedestrismo, y la misma se cristalizó en la zona de la playa Arazaty, sobre las avenidas Costanera Sur y General San Martín.

El evento fue coordinado por la Dirección General de Servicios Deportivos, dependiente de la Subsecretaría de Turismo y Grandes Eventos de la Comuna, conjuntamente con la Asociación de Triatlón y Pruebas Combinadas.

Los más de cien competidores recorrieron 750 metros de natación (en circuito boyado) y además realizaron 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de pedestrismo.

Finalizada la competencia se realizó la entrega de premios en las distintas categorías que tuvo la modalidad de este Triatlón que temporada tras temporada congrega más participantes.

 

LOS GANADORES

General Sprint Varones.

1. Ibrahím Alucín.

2. Carlos Doce.

3. Walter Molina.

 

General Sprint Mujeres.

1. Araceli Galeano.

2. Nazarena Salinas.

3. Verónica Romero.

 

Postas

1. Miño, Aranda, Galarza.

2. Segurado, Bohle, Segurado.

3. Cainelli, Molina, Pereyra.

 

Sprint Varones A (18 a 29 años)

1. Cosme Fernández.

2. Enzo Toffalo.

3. Cristian Aranda Ayala.

Sprint Varones B (30 a 39 años)

1. Carlos Doce.

2. Mauro Benítez.

3. Marcelo Otaviani.

Sprint Varones C (40 a 49 años)

1. Walter Molina.

2. Javier Camino.

3. Roberto Pérez.

Sprint Varones D (50 a 59 años)

1. Luis Oviedo.

2. Roberto Arnaiz.

3. Rubén Correa.

Sprint Varones MTB A (16 a 30 años)

1. Enzo Nemi.

2. Fabricio Pereson.

3. José Benítez.

Sprint Varones MTB (+ de 31 años)

1. Enzo Bartoloni.

2. Mariano Marcomini.

3. Roberto Gómez Coll.

Promocionales Varones

1. Kevin Almirón.

2. Eduardo Garcete Anchón.

3. Miguel Leiva.

Sprint Mujeres A (18 a 29 años)

1. Verónica Romero.

2. María Garcete Anchón.

3. Noelia Sotelo.

Sprint Mujeres B (30 a 39 años)

1. Lorena Coronel.

2. Marcela Marchi.

Sprint Mujeres C (40 a 49 años)

1. Verónica Dorronsoro.

Sprint Mujeres Juveniles A (15 a 17 años)

1. Araceli Galeano.

Promocionales Mujeres

1. Noelia Pittaro.

2. Lourdes Gorostegui.

3. María A. Solari.

Diario El Libertador Edición On Line




Virginia Sweaters - Galería paseo del Pilar - Corrientes

www.corrientescate.com

(c) 2008 - 2018 - Corrientescate.com - Corrientes - Provincia de Corrientes - Argentina